Alte Vereinsseite

Live-Übertragungen

Archive

JHV

Diesen Freitag, den 02.07.2021 um 20:00 findet unsere JHV statt.

Mit diesem Verlauf konnte man nicht unbedingt rechnen. Dietmar Berg (Foto rechts) hatte alle seine Gegner fest im Griff und siegte verlustpunktfrei in der 6. Runde des Blitz-"Grand Prix" um die Vereinsmeisterschaft. Ein Ergebnis das aufhorchen lässt; denn wenn man sich die Platzierungen anschaut, dann kann man wahrlich nicht von Fallobst sprechen (2./3. Martin Müller und Michael Jungbluth; 4. Oliver Distelrath; 5. Heiko FischöDietmar Berg der). Schon frühzeitig stand fest, dass die Verfolger gestern im Kampf um den Turniersieg auf verlorenem Posten standen, denn Dietmar ließ sie mit 2,5 Punkten und mehr (aus 13 Partien) hinter sich. Das bedeutet allerdings nicht, dass das Turnier uninteressant oder langweilig war, denn schließlich ging es auch um eine gute Wertung im Grand Prix und das bedeutet Punkte sammeln duch gute Platzierungen. So haben beispielsweise die oben genannten Protagonisten gut Lachen beim Kampf um die vorderen Ränge (im Bild links Oliver Distelrath), denn schließlich sind am Ende der Meisterschaft noch zwei Streichergebnisse zu berücksichtigen, was vieles verändern kann. Es ist alo für Spannung gesorgt. Übrigens ist im Video rechts deutlich erkennbar, dass das Ringen um den Sieg ernsthaft betrieben wurde (Heiko Fischöder – Martin Müller 0:1).

      Wertung im Grand Prix

 

 

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
 
Rang
TNr
Teilnehmer
NWZ
G
S
R
V
Punkte
1.
1.
Berg,Dietmar
2084
13
13
0
0
13.0
2.
9.
Müller,Martin,Dr.
1957
13
10
1
2
10.5
3.
7.
Jungbluth,Michael
1942
13
10
1
2
10.5
4.
3.
Distelrath,Oliver
1826
13
10
0
3
10.0
5.
6.
Fischöder,Heiko
1887
13
8
2
3
9.0
6.
12.
Stenzel,Gerhard
1656
13
6
2
5
7.0
7.
4.
Dlouhy,Peter
1888
13
5
2
6
6.0
8.
8.
Matrisch,Gerd
1774
13
6
0
7
6.0
9.
2.
Bittner,Reinhard
1465
13
5
0
8
5.0
10.
10.
Pohl,Martin
1700
13
4
1
8
4.5
11.
14.
von Blumenthal,Nikolaus
1578
13
4
1
8
4.5
12.
13.
Kasymov,Zeken
 
13
4
0
9
4.0
13.
5.
Engelmann,Chris
931
13
1
0
12
1.0
14.
11.
nn
 
13
0
0
13
0.0

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Berg,Dietmar
()
von Blumenthal,Nikol
()
1 – 0
2
Bittner,Reinhard
()
Kasymov,Zeken
()
1 – 0
3
Distelrath,Oliver
()
Stenzel,Gerhard
()
1 – 0
4
Dlouhy,Peter
()
nn
()
+ – –
5
Engelmann,Chris
()
Pohl,Martin
()
0 – 1
6
Fischöder,Heiko
()
Müller,Martin,Dr.
()
0 – 1
7
Jungbluth,Michael
()
Matrisch,Gerd
()
1 – 0
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(0)
Matrisch,Gerd
(0)
0 – 1
2
Müller,Martin,Dr.
(1)
Jungbluth,Michael
(1)
0 – 1
3
Pohl,Martin
(1)
Fischöder,Heiko
(0)
0 – 1
4
nn
(0)
Engelmann,Chris
(0)
– – +
5
Stenzel,Gerhard
(0)
Dlouhy,Peter
(1)
0 – 1
6
Kasymov,Zeken
(0)
Distelrath,Oliver
(1)
0 – 1
7
Berg,Dietmar
(1)
Bittner,Reinhard
(1)
1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Bittner,Reinhard
(1)
von Blumenthal,Nikol
(0)
0 – 1
2
Distelrath,Oliver
(2)
Berg,Dietmar
(2)
0 – 1
3
Dlouhy,Peter
(2)
Kasymov,Zeken
(0)
1 – 0
4
Engelmann,Chris
(1)
Stenzel,Gerhard
(0)
0 – 1
5
Fischöder,Heiko
(1)
nn
(0)
+ – –
6
Jungbluth,Michael
(2)
Pohl,Martin
(1)
1 – 0
7
Matrisch,Gerd
(1)
Müller,Martin,Dr.
(1)
0 – 1
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(1)
Müller,Martin,Dr.
(2)
0 – 1
2
Pohl,Martin
(1)
Matrisch,Gerd
(1)
1 – 0
3
nn
(0)
Jungbluth,Michael
(3)
– – +
4
Stenzel,Gerhard
(1)
Fischöder,Heiko
(2)
½ – ½
5
Kasymov,Zeken
(0)
Engelmann,Chris
(1)
1 – 0
6
Berg,Dietmar
(3)
Dlouhy,Peter
(3)
1 – 0
7
Bittner,Reinhard
(1)
Distelrath,Oliver
(2)
0 – 1
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Distelrath,Oliver
(3)
von Blumenthal,Nikol
(1)
1 – 0
2
Dlouhy,Peter
(3)
Bittner,Reinhard
(1)
0 – 1
3
Engelmann,Chris
(1)
Berg,Dietmar
(4)
0 – 1
4
Fischöder,Heiko
(2½)
Kasymov,Zeken
(1)
1 – 0
5
Jungbluth,Michael
(4)
Stenzel,Gerhard
(1½)
½ – ½
6
Matrisch,Gerd
(1)
nn
(0)
+ – –
7
Müller,Martin,Dr.
(3)
Pohl,Martin
(2)
½ – ½
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(1)
Pohl,Martin
(2½)
1 – 0
2
nn
(0)
Müller,Martin,Dr.
(3½)
– – +
3
Stenzel,Gerhard
(2)
Matrisch,Gerd
(2)
1 – 0
4
Kasymov,Zeken
(1)
Jungbluth,Michael
(4½)
0 – 1
5
Berg,Dietmar
(5)
Fischöder,Heiko
(3½)
1 – 0
6
Bittner,Reinhard
(2)
Engelmann,Chris
(1)
1 – 0
7
Distelrath,Oliver
(4)
Dlouhy,Peter
(3)
1 – 0
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Dlouhy,Peter
(3)
von Blumenthal,Nikol
(2)
½ – ½
2
Engelmann,Chris
(1)
Distelrath,Oliver
(5)
0 – 1
3
Fischöder,Heiko
(3½)
Bittner,Reinhard
(3)
1 – 0
4
Jungbluth,Michael
(5½)
Berg,Dietmar
(6)
0 – 1
5
Matrisch,Gerd
(2)
Kasymov,Zeken
(1)
1 – 0
6
Müller,Martin,Dr.
(4½)
Stenzel,Gerhard
(3)
1 – 0
7
Pohl,Martin
(2½)
nn
(0)
+ – –
 
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(2½)
nn
(0)
+ – –
2
Stenzel,Gerhard
(3)
Pohl,Martin
(3½)
1 – 0
3
Kasymov,Zeken
(1)
Müller,Martin,Dr.
(5½)
0 – 1
4
Berg,Dietmar
(7)
Matrisch,Gerd
(3)
1 – 0
5
Bittner,Reinhard
(3)
Jungbluth,Michael
(5½)
0 – 1
6
Distelrath,Oliver
(6)
Fischöder,Heiko
(4½)
0 – 1
7
Dlouhy,Peter
(3½)
Engelmann,Chris
(1)
1 – 0
 
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Engelmann,Chris
(1)
von Blumenthal,Nikol
(3½)
0 – 1
2
Fischöder,Heiko
(5½)
Dlouhy,Peter
(4½)
½ – ½
3
Jungbluth,Michael
(6½)
Distelrath,Oliver
(6)
0 – 1
4
Matrisch,Gerd
(3)
Bittner,Reinhard
(3)
1 – 0
5
Müller,Martin,Dr.
(6½)
Berg,Dietmar
(8)
0 – 1
6
Pohl,Martin
(3½)
Kasymov,Zeken
(1)
0 – 1
7
nn
(0)
Stenzel,Gerhard
(4)
– – +
 
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(4½)
Stenzel,Gerhard
(5)
0 – 1
2
Kasymov,Zeken
(2)
nn
(0)
+ – –
3
Berg,Dietmar
(9)
Pohl,Martin
(3½)
1 – 0
4
Bittner,Reinhard
(3)
Müller,Martin,Dr.
(6½)
0 – 1
5
Distelrath,Oliver
(7)
Matrisch,Gerd
(4)
1 – 0
6
Dlouhy,Peter
(5)
Jungbluth,Michael
(6½)
0 – 1
7
Engelmann,Chris
(1)
Fischöder,Heiko
(6)
0 – 1
 
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Fischöder,Heiko
(7)
von Blumenthal,Nikol
(4½)
1 – 0
2
Jungbluth,Michael
(7½)
Engelmann,Chris
(1)
1 – 0
3
Matrisch,Gerd
(4)
Dlouhy,Peter
(5)
1 – 0
4
Müller,Martin,Dr.
(7½)
Distelrath,Oliver
(8)
1 – 0
5
Pohl,Martin
(3½)
Bittner,Reinhard
(3)
1 – 0
6
nn
(0)
Berg,Dietmar
(10)
– – +
7
Stenzel,Gerhard
(6)
Kasymov,Zeken
(3)
1 – 0
 
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
von Blumenthal,Nikol
(4½)
Kasymov,Zeken
(3)
0 – 1
2
Berg,Dietmar
(11)
Stenzel,Gerhard
(7)
1 – 0
3
Bittner,Reinhard
(3)
nn
(0)
+ – –
4
Distelrath,Oliver
(8)
Pohl,Martin
(4½)
1 – 0
5
Dlouhy,Peter
(5)
Müller,Martin,Dr.
(8½)
0 – 1
6
Engelmann,Chris
(1)
Matrisch,Gerd
(5)
0 – 1
7
Fischöder,Heiko
(8)
Jungbluth,Michael
(8½)
0 – 1
 
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch
Teilnehmer
Punkte
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis
1
Jungbluth,Michael
(9½)
von Blumenthal,Nikol
(4½)
1 – 0
2
Matrisch,Gerd
(6)
Fischöder,Heiko
(8)
0 – 1
3
Müller,Martin,Dr.
(9½)
Engelmann,Chris
(1)
1 – 0
4
Pohl,Martin
(4½)
Dlouhy,Peter
(5)
0 – 1
5
nn
(0)
Distelrath,Oliver
(9)
– – +
6
Stenzel,Gerhard
(7)
Bittner,Reinhard
(4)
0 – 1
7
Kasymov,Zeken
(4)
Berg,Dietmar
(12)
0 – 1

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Berichte suchen

Neueste Kommentare

Online spielen

Jubiläumsschrift

Elo

DWZ