Alte Vereinsseite

Live-Übertragungen

Archive

Berichte suchen

Neueste Kommentare

DWZ

Elo

Vereinsabend 01.10.2021 im Reiterhof!

Morgen (01.10.2021) findet der Vereinsabend im Gut Steinhausen statt!
Wiedehopfstraße 200, 44653 Herne


Der Spielplan für das mit Spannung erwartete WM-Kandidatenturnier, dass im Londoner IET Savoy Palace am Donnerstag eröffnet wird, steht fest. In Runde 1 am Freitag (15. März) trifft dabei Top-Favorit Magnus Carlsen mit Schwarz auf den Weltranglistendritten Levon Aronjan. Die weiteren Begegnungen sind Boris Gelfand-Teimur Radjabow, Wassili Iwantschuk-Alexander Grischuk und Peter Swidler-Wladimir Kramnik. Die acht Supergroßmeister, die in dem doppelrundigen Turnier der Herausforderer für den amtierenden Weltmeister Viswanathan Anand ermitteln, haben die folgenden Startnummer: Aronjan [1], Gelfand [2], Iwantschuk [3], Swidler [4], Kramnik [5], Grischuk [6], Radjabow [7], Carlsen [8]. Spielbeginn in London ist jeweils um 15 Uhr MEZ:

Turnierseite Fide
Ergebnisse bei Chess-Results

 

Die Spieler:

 

[table “254” not found /]

 

Und das ist der komplette Spielplan:

 

Runde 1 am 2013/03/15 um 14 Uhr

SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
1 GM Aronian Levon 2809 GM Carlsen Magnus 2872 8
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Radjabov Teimour 2793 7
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Grischuk Alexander 2764 6
4 GM Svidler Peter 2747 GM Kramnik Vladimir 2810 5

 

Runde 2 am 2013/03/16 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Kramnik Vladimir 2810 5
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Svidler Peter 2747 4
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Ivanchuk Vassily 2757 3
1 GM Aronian Levon 2809 GM Gelfand Boris 2740 2

 

Runde 3 am 2013/03/17 um 14.00
Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Carlsen Magnus 2872 8
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Aronian Levon 2809 1
4 GM Svidler Peter 2747 GM Radjabov Teimour 2793 7
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Grischuk Alexander 2764 6

 

Runde 4 am 2013/03/19 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Grischuk Alexander 2764 6
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Kramnik Vladimir 2810 5
1 GM Aronian Levon 2809 GM Svidler Peter 2747 4
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Ivanchuk Vassily 2757 3

 

Runde 5 am 2013/03/20 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Carlsen Magnus 2872 8
4 GM Svidler Peter 2747 GM Gelfand Boris 2740 2
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Aronian Levon 2809 1
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Radjabov Teimour 2793 7

 

Runde 6 am 2013/03/21 um 14.00

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
4 GM Svidler Peter 2747 GM Carlsen Magnus 2872 8
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Ivanchuk Vassily 2757 3
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Gelfand Boris 2740 2
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Aronian Levon 2809 1

 

Runde 7 am 2013/03/23 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Radjabov Teimour 2793 7
1 GM Aronian Levon 2809 GM Grischuk Alexander 2764 6
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Kramnik Vladimir 2810 5
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Svidler Peter 2747 4

 

Runde 8 am 2013/03/24 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Aronian Levon 2809 1
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Gelfand Boris 2740 2
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Ivanchuk Vassily 2757 3
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Svidler Peter 2747 4

 

Runde 9 am 2013/03/25 um 14.00

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Carlsen Magnus 2872 8
4 GM Svidler Peter 2747 GM Grischuk Alexander 2764 6
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Radjabov Teimour 2793 7
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Aronian Levon 2809 1

 

Runde 10 am 2013/03/27 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Gelfand Boris 2740 2
1 GM Aronian Levon 2809 GM Ivanchuk Vassily 2757 3
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Svidler Peter 2747 4
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Kramnik Vladimir 2810 5

 

Runde 11 am 2013/03/28 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Carlsen Magnus 2872 8
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Radjabov Teimour 2793 7
4 GM Svidler Peter 2747 GM Aronian Levon 2809 1
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Gelfand Boris 2740 2

 

Runde 12 am 2013/03/29 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Ivanchuk Vassily 2757 3
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Svidler Peter 2747 4
1 GM Aronian Levon 2809 GM Kramnik Vladimir 2810 5
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Grischuk Alexander 2764 6

 

Runde 13 am 2013/03/31 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
7 GM Radjabov Teimour 2793 GM Carlsen Magnus 2872 8
6 GM Grischuk Alexander 2764 GM Aronian Levon 2809 1
5 GM Kramnik Vladimir 2810 GM Gelfand Boris 2740 2
4 GM Svidler Peter 2747 GM Ivanchuk Vassily 2757 3

 

Runde 14 am 2013/04/01 um 14.00 Uhr

   
SNo.   Name Rtg Resultat   Name Rtg SNo.
8 GM Carlsen Magnus 2872 GM Svidler Peter 2747 4
3 GM Ivanchuk Vassily 2757 GM Kramnik Vladimir 2810 5
2 GM Gelfand Boris 2740 GM Grischuk Alexander 2764 6
1 GM Aronian Levon 2809 GM Radjabov Teimour 2793 7

 

 

 

Spielfreie Tage sind der 18., 22., 26. und 30. März.

 

 Raymund Stolze

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.